首页 > 警务资讯 > 警务要闻

9名“信友”面对面 20部门听意见——“平安厅”茂名公安局长信箱开通周年侧记

时间:2022-06-17 17:37 来源:茂名市公安局 [字号: ]   

微信图片_20220617174044.jpg微信图片_20220617174029.jpg微信图片_20220617174054.jpg微信图片_20220617174113.jpg

  365天,近5000余次的互动、3000余次的工作流转、900多封来信……这是2021年5月4日“平安厅”茂名公安局长信箱开通以来,刻画出的数字工作轨迹。

  6月15日下午,一场题为“倾听▪面对面”别开生面的座谈会在茂名市公安局指挥中心大厅举行。9名“信友”代表在“平安厅”茂名公安局长信箱开通周年座谈会上畅所欲言,与茂名市公安局主要领导及各地各部门20个负责人,面对面深入交流。

  截至5月31日,“平安厅”茂名公安局长信箱累计接收有效群众来信914件,回复率100%,办结率97.5%,解决群众“急难愁盼”问题240多个,收到群众锦旗和感谢信18件。

  打卡警营,9名“信友”应邀而至

  茂名市公安机关始终坚持将“回应和满足人民群众的新期待、新要求”作为工作的出发点和落脚点,不断探索高效便捷的服务渠道。自去年5月4日推出“平安厅”局长信箱以来,全局上下倾力贯彻“接诉即办”理念,努力提升群众安全感、获得感、幸福感。

  据悉,这次座谈会,茂名市公安局以“倾听▪面对面”为主题,邀请9名“信友”代表和中央、省、市媒体,市公安局主要领导和20个各地各部门主要负责人与“信友”代表见面。

  活动中,代表们先后参观110接处警中心和交通智能指挥中心,近距离了解、体验公安工作,感受警务的巨大变革和效应。

  座谈会上,大家观看了广东省公安厅和茂名市公安局“平安厅”局长信箱视频片,详细了解“平安厅”局长信箱开通周年工作情况。

  交流环节,茂名市公安局通过面对面畅谈、视频远程连线等方式开展,“信友”们各抒己见、畅所欲言,有的意见客观尖锐,有的理性平和,主要围绕社会治安管理、道路交通管控、规范执法、服务群众、纪律作风等方面提出了16条宝贵的建议意见。

  “从‘键对键’到‘面对面’,是茂名公安践行‘以人民为中心’,全面深化广东省公安厅党委关于‘平安厅’局长信箱总体要求,进一步转变工作作风的一项重大举措”茂名市副市长、市公安局党委书记、局长王冠中如是说。他时而低头记录代表们意见建议,时而专注与代表们探讨和回复关注,并现场督办6条相关意见建议。

  王冠中表示,“信友”们提出的意见建议,茂名公安诚恳接受、照单全收,会后将对涉及到的问题,组织职能部门主动认领、对号入座,逐条研究、抓好整改,压实包“件”领导和牵头部门责任,确保件件有着落,事事有反馈。

  民意直达,民意关注即为“一把手”工程

  有互动、有交流,还有接诉即办的落实和反馈。一封封来信,凝成一份份沉甸甸的信任。写信与回信,民意与警声,传递着政通人和的暖意和温度。

  这是一项民心工程,是茂名公安的“一把手”工程。

  “信友”代表邓某,其父身份信息被同村吸毒人员冒用,此后一直给家人的工作、生活造成严重影响。“平安厅”茂名公安局长信箱接到投诉后,立即进入交办、承办流程,属地派出所迅速核实情况,将资料向相关部门提交并提出更正申请,目前已圆满办结。

  “感谢公安领导为我父亲正名,但是现在那个吸毒人员反而时不时搔扰我父亲,希望你们能继续跟进……”

  王冠中当即指令参会的市公安局禁毒部门和属地分局、派出所今天内找到这名吸毒人员,落实相关措施,勒令其立即纠正错误行为,涉嫌违法的,坚决依法处理。

  正如办理邓某信件一样,“平安厅”茂名公安局长信箱接收来信后,工作专班提出拟办意见,经茂名市公安局主要负责人亲自批阅来信后,交办相关警种、县级市(区)承办单位处理。落地后,承办单位需快速跟进,限时报告该事项处理结果,并由工作专班办公室反馈来信群众。

  王冠中坚持对重点信件做到每件必批、每件必看督办结果,并多次在批阅来信中强调,全警要厉行“马上就办,真抓实干”的工作作风,做到“办就办好,干就干成”。并要求要不断优化群众来信受理、分类、流转、办理、反馈、评价等关键节点,进一步健全完善群众来信办理工作机制和制度体系。

  目前,“平安厅”茂名公安局长信箱(http://mmga.maoming.gov.cn/jmhd/jzxxzjm/)在茂名市公安局官方网站设立板块,方便群众查找使用,茂名公安微信公众号新媒体平台也以菜单链接方式,一键跳转至“平安厅”局长信箱板块,广大群众可随时随地登录反映问题、举报投诉。

  指哪打哪,“信友”就是平安共建的“千里眼”“顺风耳”

  “平安厅”局长信箱拓宽了群众和公安机关的沟通渠道,也开辟了一条警民共建共治的新路径,成为了治安防控体系中一支不可或缺的力量。

  今年1月2日,“平安厅”茂名公安局长信箱收到一封来信:你好,我发现一个小型游戏诈骗,希望快速派人下来抓捕,他们通常做完案,如果没有得手,那些手机都会放在厨房或祠堂里,以免被查……

  电白公安分局接到工作专班交办的“平安厅”局长信箱举报线索后,立即安排专人跟进核查。通过深入摸排与侦查,全面掌握该诈骗团伙的作案手法与作案规律,并确定嫌疑人落脚点。

  1月11日下午15时,电白分局组织警力对嫌疑人进行统一抓捕,在电白区树仔镇某村分别抓获涉嫌游戏诈骗的目标嫌疑人周某明、周某生、钟某灵等5名嫌疑人,现场查获涉嫌游戏诈骗的作案手机一批。

  2021年5月6日,接网友李某来信,茂名市公安局治安巡警支队联合信宜市公安局打掉一涉赌团伙,抓获涉赌人员20名,查获赌资6万余元,涉案小汽车9辆,摩托车8辆;2022年4月2日,接网友陈某来信,茂名高州市公安局打掉一涉黄团伙,抓获犯罪嫌疑人20名。

  通过“平安厅”局长信箱渠道,让群众线索举报有去处,维护社会治安有力度,从民生小案到出行堵点,从治安案件到刑事案件,从乡邻村霸到扫黑除恶,“信友”所指就是茂名公安机关打击整治的一个方向……

  抓大不放小,努力解决群众“急难愁盼”之事

  除了严厉打击违法犯罪行为,茂名市公安局更是把大量精力和警力放在解决群众户籍、车驾管业务的“小事”上。

  2021年8月23日,茂名化州网友彭某来信反映,其母亲梁某于1989年从贵州嫁到化州新安镇,至今梁某在贵州和广东两地都没有户口信息,严重影响日常生活及享受国家相关政策,希望能摘掉“黑户”帽子。

  为迅速解决梁某“黑户”问题,茂名、化州两级户政部门和新安镇派出所立即走访村委、当事人及亲属,并为其开具了相关系列证明寄往其原籍独山县某派出所,为确保落实落地,化州户政部门又多次致电该派出所进行协调沟通。2021年9月3日,贵州省公安机关为梁某恢复户口。2021年11月10日,梁某顺利落户茂名化州新安镇。

  乱停乱放、拥堵黑点、改装车乱窜,无证驾驶人乱闯……等等不文明交通违法行为,导致交通拥堵,出行不顺畅不安全,一度让群众不满。“平安厅”茂名公安局长信箱的开通,让群众对身边常见不文明甚至违法行为可以及时进行反映举报。

  2021年8月31日,网民吴某反映茂名市高山钢材市场,有无牌无证改装三轮摩托在运输钢材,经常乱闯乱窜。交警部门接办后,立即联合茂南巡防、高山派出所对该市场的拼装三轮车进行整治,纠正各类交通违法行为23宗,并走访钢材市场沿街商户,发放交通安全宣传资料,提升群众遵纪守法的自觉性。

  10月24日,网友许某在“平安厅”局长信箱留言反映市区名雅花园西面、中银名苑东南面,长期有机动车停放在人行道、绿道,对周边群众出行带来不便与危险,影响市容市貌。交警部门立即组织铁骑大队对违停车辆进行拍照取证,并将无人认领的车辆清理拖移,及时还道于民。

  与以上网民一样热心的驻村干部杨某,也有一件揪心事,他驻村所在路口,交通安全隐患很大。“本是写封信反映试试,还以为会很麻烦,没想到这么快就处理好了。”他兴奋地说。

  11月15日,网友驻村干部杨某反映茂名港大道经长山村的几个路口设置不科学,给附近村民日常劳作和学生上下学带来很大安全隐患。交警部门立即联合公路局等部门进行实地调研,并制订科学措施进行整改,此事得到圆满解决。

  “民生无小事,群众的‘急难愁盼’就是大事,我们需要用心用情用力不断为群众办实事办好事,他们的安全感、幸福感、获得感才能得到提升。”“平安厅”茂名公安局长信箱工作专班民警吴佳成告诉记者。

附件下载:

联系方式   丨   隐私安全  版权声明   丨   法律责任
网站地图                       

地址:茂名市油城九路
投诉举报电话:12389
茂名市公安局投诉电话:110
电子信箱:mmgaxck@126.com

网站维护:茂名市公安局新闻中心
网站标识码:4409000016
不得转载及建立镜像,否则追究法律责任

版权所有:茂名市公安局  粤公网安备 44090202000005号

粤ICP备05085994号-5  (最佳分辨率:1920*1080)