 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
w15113665686
留言日期:
2021-05-15
主题:
外国嫁入中国户口问题
内容:
在我家镇上,有很多当初60 70年代偷渡过中国做买卖的越南女子,然后被一些所谓的“媒人”做媒嫁到这边,在这边生活了二三十年,嫁为人妻,生儿育女了!因为在中国长时间没回越南,她们原来在越南户口也销掉了!村里的村委会,一直没办法给她们办理中国户口,一直没办法拥有属于自己的身份证!所以,该怎么合法合理的,让已经在中国生活半辈子的她们拥有属于中国的身份证
查询结果
受理时间:
2021-05-17
答复时间:
2021-05-21
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,对您反映的问题,我局高度重视。经户籍民警与您联系,详细了解情况后,已根据《中华人民共和国国籍法》、《中华人民共和国出境入境管理法》和现在户籍政策,向您解答并详细作出相关业务申请办理的条件、材料和流程。感谢您对我们工作的支持和监督。

满意度:
我要评分