我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
放肆趣野
留言日期:
2021-04-08
主题:
补办身份证可到哪里办理
内容:
异地补办身份证可到哪里办理
查询结果
受理时间:
2021-04-08
答复时间:
2021-04-08
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,居民身份证丢失的,可以进行异地补领身份证业务,您可以到所在地辖区派出所申请,未满十六周岁的居民由监护人代为申领。需审核材料:①居民户口簿。居民户口簿丢失的,可以交验机动车驾驶证、护照等公安机关签发的有效身份证件之一;②广东省居民身份证数字相片采集检测回执;③跨地市异地办理的,需校验居住证或居住登记回执;④未满十六周岁的居民由监护人代为申领,应提供监护人的居民户口簿或居民身份证。申请人携带相关材料到所在地辖区派出所户籍窗口提出申请。派出所户籍窗口工作人员核验材料,当场受理并开具受理回执。

满意度: