我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
HLT
留言日期:
2021-03-17
主题:
异地换领身份证
内容:
你好,我在深圳,我身份证快过期了,请问可以在网上办理或者可以在深圳办理嘛?需要准备什么材料?
查询结果
受理时间:
2021-03-18
答复时间:
2021-03-18
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,可进行异地换领身份证,您可以到居住地辖区派出所申请办理。需审核材料:①有效期满换领的:居民身份证。损坏换领的:居民户口簿,居民户口簿丢失的,可以交验机动车驾驶证、护照等公安机关签发的有效身份证件之一;②广东省居民身份证数字相片采集检测回执;③跨地市异地办理的,需校验居住证或居住登记回执;④未满十六周岁的居民由监护人代为申领,应提供监护人的居民户口簿或居民身份证;办理流程:申请人携带相关材料到居住所在地辖区派出所户籍窗口提出申请。派出所户籍窗口工作人员核验材料,当场受理并开具受理回执。

满意度: