无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
biubiubiu__EDEN
留言日期:
2021-02-07
主题:
多次遭遇电话骚扰
内容:
你好,尊敬的茂名公安局同志,我想请教一个问题,我的手机号码多次被恶意发布在顺风车约车群上,发布我手机号码的人故意让其他顺风车司机对我实施电话骚扰,甚至在几次半夜出现这种情况,对我的生活造成了不少影响。请问这样的情况我可以报警吗?或者能通过什么渠道进行处理呢?
查询结果
受理时间:
2021-02-07
答复时间:
2021-02-07
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,建议您向该网约车平台进行投诉反映,同时向手机通讯运营商反映该问题并设置手机屏蔽。如果还无法阻止该行为,可告知对方已违反《治安管理处罚法》第42条第5项的规定:多次发送淫秽、侮辱、恐吓或者其他信息的干扰他人正常生活(包括骚扰电话),进行报警处理。

满意度: