办理情况查询
昵称:
小宇
留言日期:
2022-09-28
主题:
咨询市内户籍迁移
内容:
你好,目前本人户口在市区油城九路单位集体户,想迁至西粤北路的父母亲名下商品房(父母亲户口不在该商品房下),可否本人户口单独迁往该处?或者父母亲户口迁往该地址后再随迁到该处?
查询结果
受理时间:
2022-09-29
答复时间:
2022-09-29
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,在我市购买商品住房或自建合法住房并持有房地产权证明的,房地产权属人本人及其共同居住生活的配偶、未婚子女、父母,可以在房屋所在地申请登记常住户口。需审核材料:①按要求填写的《入户申请审批表》。②书面入户申请书。③申请人的《居民身份证》、《居民户口簿》。④《房地产权证》或《不动产权证书》等房地产部门核发的房屋、土地所有权证件,或购房发票及加盖房产档案保管部门公章的房屋产权证件复印件。其他情形:未婚子女随迁的还需提供以下材料:(1)随迁子女的《居民身份证》(16周岁以下的除外)、《居民户口簿》,以及《出生医学证明》或父母子女关系证明(户口簿能直接反映其关系的不需提供);(2)申请人已婚的,提供配偶《居民身份证》、《居民户口簿》、《结婚证》;申请人离婚的,只提供《离婚证》及子女抚养协议等相关权威的离婚及子女抚养证明依据;申请人非婚的,要提供申请人现场填写的《非婚生育说明》;(3)达到法定结婚年龄的,要提供随迁子女现场填写的《未婚声明书》。

满意度:
我要评分