办理情况查询
昵称:
小陈
留言日期:
2022-07-25
主题:
户籍
内容:
成年子女未婚,与父母分开户口需要什么条件,以及在哪个部门办理?
查询结果
受理时间:
2022-07-27
答复时间:
2022-07-27
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,年满18周岁公民因婚姻、独立居住等原因,要求从同一家庭户中分离出来,可申请家庭分户。需审核材料:① 关于分户的书面申请报告;② 居民身份证、居民户口簿。其他情形:① 因婚姻分户的,提供结婚证(离婚证);② 因独立居住分户的,提供房产证明、地址编码。您可以前往户口所在地辖区派出所提出申请。

满意度:
我要评分