办理情况查询
昵称:
十指紧扣
留言日期:
2022-03-28
主题:
户口本上的曾用名还可以补上吗?
内容:
小孩是2010年入户口的,户口本上的名字与出生证的名字不一致,现在还能在户口本上的曾用名栏补上出生证的名字吗?(原来的名字不变)现在孩子在读书受到影响,希望能有办法解决这问题,谢谢了
查询结果
受理时间:
2022-04-01
答复时间:
2022-04-01
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,本人过去正式使用过的姓名需要在户口中体现,可以申请曾用名增加。需审核材料:①按要求填写的《户口项目变更更正申请审批表》。②书面申请书。③本人的居民身份证、居民户口簿。④曾经使用过该姓名的居民户口簿、居民身份证、军官证、士兵证、出生医学证明。其他情形:①原有证件已丢失的,可提交经档案保管部门确认的户口档案复印文本。②属国家机关、企业、事业单位干部职工的,可提交干部职工履历表。③属部队的,可提交部队相关档案材料。④出生医学证明记载的姓名未在户口簿登记为曾用名,经查找户籍档案底册可证实的,可以增加为曾用名。您可以携带相关材料到户口所在地辖区派出所户籍窗口提出申请。

满意度:
我要评分