 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
w307220311
留言日期:
2021-08-12
主题:
寻找姑姑的大女儿、寻找表妹
内容:
尊敬的公安局长你好: 事情是这样的……回到1995年农历的9月18号的一天、当时我还在读小学上课中、家人跑过来说表妹蔡秋燕不见了问我有没有见过。我说没见过……结果家人们亲戚都四处寻找发传单派发都没有消息……当时姑姑们也有在当时的林头派出所报警……鉴于当时的现代技术科技没有那么发达……到最后也不了了之……今年看中央有2021国家专打拐专项行动.行动.……姑姑们想通过国家公安系统DNA录入数据,看看能不能有一点点希望找到表妹她。姑姑们想要知道这个流程要怎么走。当年表妹不见时才3周岁……
查询结果
受理时间:
2021-08-13
答复时间:
2021-08-18
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,您反映的问题,我们高度重视,现将有关情况回复如下:自2009年公安部建立全国公安机关查找被拐/失踪儿童信息系统以来,对疑似失踪或被拐的儿童及其父母都免费采集DNA血样进行比对。5月24日,我市公安机关通过“茂名公安”微信公众号发布推文“助力团圆梦、铺就归家途——茂名公安免费采集DNA比对寻亲”公布了茂名辖区内各县(市、区)的采集点地址及联系人电话,您可以查看。根据您反映的情况,您可让蔡秋燕的亲生父母和兄弟姐妹携带蔡秋燕小时候的照片、使用的奶瓶、牙刷等物品一同到就近的公安机关提出申请,当地公安机关将采集蔡秋燕亲生父母及兄弟姐妹的DNA样本进行检验。如找到高度匹配的人员,公安机关将第一时间通知你们。

满意度:
我要评分