 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
小吴
留言日期:
2021-08-12
主题:
改名字
内容:
你好,我已成年,因名字被笑话能改吗?真的很闹心,我看新颁布的民法典说是可以改的,我以前小时候改过一次了,不知道能不能改,可以提供化州下郭咨询电话吗?希望给个明确答复,谢谢
查询结果
受理时间:
2021-08-13
答复时间:
2021-08-13
答复单位:
茂名市公安局
答复内容:

您好,公民要求变更姓名,符合法律要求,不违反公序良俗,理由正当的,可以申请姓名变更。公民的姓名用字须符合国家《通用规范汉字表》中的汉字。申请人为未成年人的,需取得亲生父母双方同意。理由正当的情况包括:①被收养的小孩;②小孩申请由乳名改为大名的;③妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;④僧、道尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;⑤经父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;⑥名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅的;⑦与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;⑧其他被公安机关认为理由正当的。您也可以致电辖区派出所(下郭派出所)具体咨询,联系电话:0668-7394759。

满意度:
我要评分